История колледжа

IMG_0030

2 июля 1971 года приказом Министерства высшего и среднего специального образования Казахской Советской Социалистической Республики № 751 в г. Шымкент был открыт Шымкентский автомеханический техникум.

Впервые проведена работа по подготовке специалистов по специальностям 1617» техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта «и 1601» Техническая эксплуатация автомобилей». За 43 года название колледжа неоднократно менялось:

* Приказом Министерства образования РК от 11 декабря 1995 года № 312

Шымкентский автомеханический техникум переименован в Южно-Казахстанский автомеханический колледж;

  • Постановлением Правительства РК № 814 от 08 мая 1995 года и решением акима ЮКО № 14 от 18.06.1997 года Южно-Казахстанский автомеханический колледж переименован в Шымкентский аграрно-технический колледж;

* Постановлением акима ЮКО № 120 от 14 марта 2003 года автомеханический комплекс Шымкентского аграрно-технического колледжа – Шымкентский колледж транспорта, коммуникаций и новых технологий-был выделен;

* Постановлением акима ЮКО № 173 от 16 июня 2016 года переименован в «дорожно-транспортный колледж» •

Если в первые годы работы велась подготовка специалистов по специальностям 1617 – » техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта«, 1601 — » Техническая эксплуатация автомобилей», то сегодня в дорожно-транспортном колледже ведется подготовка специалистов по семи специальностям:

07140700Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте

07161300Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

07320700Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

10410200 – Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте

10410300Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте 

10410400Организация дорожного движения

И будущее, и опора независимой страны, и молодежь ХХІ века должны быть профессионалами, вооруженными всесторонними профессиональными знаниями, способными выдержать любую конкуренцию, которая сама найдет выход из беды. Воспитание таких лиц возлагает большие обязанности на работник

В колледже созданы все условия для продуктивной работы и участия преподавателей и студентов в культурной жизни. В целях повышения качества знаний студентов колледжа в колледже функционируют кружки: «Жас техник», «Жас жол», «Жас диагност», «Жас механик», «Жас сигналист», «Жас электромеханик», «Жас диспетчер», «Жас физик», «Жас химик», «Жас математик»,«English club», «мир поэзии», «культурное наследие», «умелые руки». Кроме того, в целях углубленного изучения студентами новых технологий и направлений информатизации и в области робототехники проводятся спортивные секции (волейбол, баскетбол, тогыз кумалак, шахматы, шашки), включая кружок робототехники.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального совета общественного доверия остановился на просветительской роли традиционной библиотеки в электронную эпоху, отметив важность внесения обновлений и дополнений в книжный фонд библиотек. В связи с этим, в целях возрождения библиотеки колледжа был создан стенд с художественной литературой, выполненной по двумерному штрих-коду, предоставляющий информацию для быстрого ра В колледже созданы все условия для продуктивной работы и участия преподавателей и студентов в культурной жизни. В целях повышения качества знаний студентов колледжа в колледже функционируют кружки: «Жас техник», «Жас жол», «Жас диагност», «Жас механик», «Жас сигналист», «Жас электромеханик», «Жас диспетчер», «Жас физик», «Жас химик», «Жас математик»,«English club», «мир поэзии», «культурное наследие», «умелые руки». Кроме того, в целях углубленного изучения студентами новых технологий и направлений информатизации и в области робототехники проводятся спортивные секции (волейбол, баскетбол, тогыз кумалак, шахматы, шашки), включая кружок робототехники.