Колледж, стремящийся к знаниям

После объявления Главой государства Касым Жомарт Токаевым 2021 год — «Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане», в дорожно – транспортном колледже был разработан план мероприятий. В феврале текущего года по составленному заранее расписанию студенты в офлайн — формате были ознакомлены с работой библиотеки колледжа и методикой работы с книгами с QR-кодом. Был создан уголок художественной литературы, загруженные через камеру мобильного телефона.  Уголок содержит 50 экземпляров художественной литературы на казахском языке и 10 экземпляров на русском языке. Рекомендую вам этот уголок c QR – кодами для чтения книг. Кроме того, книжный фонд библиотеки был представлен в рамках проекта «Колледж, стремящийся к знаниям». С целью повышения читательского интереса студентов к чтению художественной литературы мероприятие было представлено каждой учебной группе по заранее составленному расписанию. В вестибюле здания  колледжа расположен современный стеллаж с литературными книгами различной тематики.

С февраля 2021 года в честь 180-летия выдающегося просветителя, педагога, поэта и общественного деятеля Ыбырая Алтынсарина был организован челлендж на тему «Кел, балалар, оқылық!», который продолжается и по сегодняшний день.

Также, в оффлайн — формате была организована и проведена дискуссия на тему «Может ли Интернет заменить книгу?». Преподаватели колледжа и студенты первого курса обсудили вопрос о том, может ли Интернет заменить книгу, и поделились своими мыслями по данной теме. В ходе дебатов дебатирующие пришли к общему мнению, что Интернет нужен, но он никогда не сможет заменить Книгу, книга – это не только духовная пища, но и близкий друг.

В оффлайн – формате был организован клуб «Читающие преподаватели», где по заранее составленному расписанию каждая кафедра колледжа ежемесячно проводит дискуссии по прочитанным книгам. Цель клуба — повысить интерес к литературе у преподавателей и молодых учителей. Учителя обсуждают прочитанные ими книги.

В общежитии колледжа также была внедрена методика «работы с книгами с QR-кодом».

Одним из запланированных мероприятий на март стал конкурс «Читающий коллектив». В целях популяризации забытых национальных традиций был организован челлендж «Возрождаем забытые национальные традиций». Первой взяла курс на возрождение директор колледжа Гульзат Укибаевна Искакова.

Согласно плану, в марте педагог-психолог Т. Муса провела тренинг «Роль семьи в организации семейного чтения». В тренинге приняли участие преподаватели, родители и учащиеся. Цель этого тренинга — развить мышление, внимание и память посредством чтения. Затем, в апреле, состоится литературный вечер, посвященный 175-летию Ж. Жабаева, на тему «Жүз жыл жырлаған жүрек». А с апреля стартует челлендж «Легенды Великой степи». Особенность этого челленджа – рассказ казахских эпосов, сказок, шежіре родителями студентов первого курса.

Новости библиотеки